Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

          Контактная информация: г. Рогачёв Тел.: +375-29-3347376  Email:seybelyo@yandex.by  Skype:seybelyo  

Объявление от WWW.by:
Автоломбард в Минске

Выдача займов под залог авто.

 
 

ПОМНИТЕ:
своевременная и регулярная чистка ковров и мягкой мебели продлевает их срок службы в 1,5 - 2 раза

 
Реклама:
РУП \"Астравецкі саўгас \"Падольскі\"
РУП \
 
 
Реклама от WWW.by:
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
Создание сайта под ключ за 99 руб!

В стоимость входит наполнение, тексты, размещение (хостинг) и продвижение

www.by/vse-v-odnom/
 
 
 

Чистка ковров на автомойке или дешево испорченный ковер

01. 11. 2014

Всё чаще различные автомойки стали предлагать населению услугу им совершенно не свойственную — стирку ковров. И люди, повинуясь плохо понятному порыву, несут и несут ковры на станции очистки транспорта. Чудеса да и только! Но почему именно туда? Чем отличается чистка ковра на станции мойки транспорта от чистки в условиях специально оборудованного цеха? Как правильно чистить и сушить ковры, и возможно ли это в специфических условиях автомойки? 

Попробуем разобраться.

 

Как нельзя сушить ковры

Пойдём от обратного, от финальной части процесса чистки — сушки ковра. 

Во-первых, ковры нежелательно сушить в подвешенном состоянии, они могут изменить свою форму. Тому есть две причины: 
Первая — это деформация под весом воды (если её в ковре много или он натуральный). Вес просто тянет нити основы.
Вторая — эффект памяти или эффект «бигуди». В ковре могут быть натуральные волокна или клей, которые, высыхая в определённой форме, сохраняют её, как волосы на бигуди. Результат — бугры, волны, «взлёт» краёв ковра.

Во-вторых, ковры нельзя сушить вблизи источников пыли и копоти автодорог. Ведь в составе дорожной пыли — продукты сгорания топлива, частички асфальта, резиновая пыль. А эти токсины и канцерогены опасней любого пылевого клеща. Где тут логика, и почему люди разрешают так поступать со своими коврами — непонятно.

В-третьих, ковры нужно сушить быстро, иначе они начинают источать дурной запах, который остаётся в коврах на длительное время. На автомойке это возможно только в летний период, пока можно вынести на улицу. В помещении станции автомойки очень влажно, и ковры там просто гниют.

В-четвёртых, ковры нельзя сушить под прямыми солнечными лучами- выгорают цвета.

Сушка ковров на автомойке

Хорошо, что на мусорный бак не повесили. Возможно среди этих ковров есть Ваш.

 

Как нельзя чистить ковры

Коротковорсовые ковры из синтетических нитей, изготовленные без клея, можно стирать хоть в тазу, хоть под струёй воды. Таких примерно 40%. Остальные можно чистить только специальными аппаратами и чистящими средствами. Неверная чистка может привести к их порче.

Ковры, в составе которых присутствуют: джут, хлопок, лён, сизаль, вискоза, шёлк,клей или нестойкий краситель — стирать самостоятельно или в условиях автомойки запрещено, вероятность порчи - 95%. Синтетические ковры, в состав которых включена шерсть, портятся значительно реже — в 35-45% случаев.

Причины порчи ковров при чистки на автомойке:
1.Переувлажнение — приводит к раскисанию клея, деформации основы, линьке.
2.Воздействие высокого давления воды — приводит к раскручиванию нитей ворса, который, распушившись, приобретает растоптанный неоднородный вид.
3.Использование препаратов, предназначенных не для ковров приводит к «сжиганию ворса», появлению пятен, возникновению жесткости и липкости ворса, аллергическим реакциям, консервации широкого спектра загрязнений.
4.Неправильная сушка — приводит к деформации, загниванию и повторному загрязнению.
 

К сведению: в специализированных комбинатах, занимающихся чисткой ковров, используется множество различных технологий: в зависимости от состава изделия, условий эксплуатации и степени загрязнения. Арсенал специалиста по чистке текстиля может достигать пяти-шести десятков разнообразных препаратов и полутора десятков видов техники. Сушка в таких цехах происходит на специальных горизонтальных стеллажах, оснащенных непрерывной циркуляцией воздуха с оптимальной температурой и влажностью.

 

Случай из практики

Как-то раз к нам поступил очень странный звонок. Нужно было почистить отрез ковролина, находящийся на автомойке! Приехав на место, мы оценили всю нелепость ситуации. Ковролин, для чистки которого пригласили нас, был взят на чистку самими автомойщиками. Безнадёжно промокший, с отслаивающимся от основания ворсом (такое иногда происходит, когда переувлажнённое изделие деформируют — гнут, складывают), на тротуарной плитке, в уличной грязи, обрывках травы и бог весть чего ещё, лежал ковролин. Причиной, из-за которой вызвали нас, было огромных размеров иссиня-чёрное пятно на одном из углов отреза. 

Как выяснилось, пятно было новоприобретённым, возникло в результате аварии на самой автомойке и попадания на ковролин химии для чернения резины!!! . Ковролин был безнадёжно испорчен.

Рядом с ковролином, на табуретах и кирпичах, лежал ещё и матрац, по которому расплывалось пятно от «чистки». В довершение картины и, так сказать, для полноты художественного эффекта, на ещё чистую часть матраца, с высоты своего полёта справил нужду пролетавший мимо голубь.

- К деньгам, - подумали мы.

 

Вывод

Из всего этого можно сделать вывод, что пребывая в близости с опасной для ковров химией, в условиях не рассчитанных на чистку ковров, рядом с машинами и автодорогами, в руках людей не прошедших специального обучения и не имеющих специальных знаний, ваш ковёр переживает смертельно опасное приключение, после которого его нужно хотя бы хорошо почистить.

Берегите ковры!

Максим Тарасов
эксперт по чистке ковров, Днепропетровск

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
 
 
 
Задать вопрос Пожаловаться на сайт